Правила пожарной безопасности

Иначе после вызывают

Домой пожарную команду!

Салюты, феерверки, бенгальские огни

Родители купили на праздничные дни.

Это – не игрушки, и трогать их не смей,

Запомни, что опасны они для всех детей!

Свечам и вате не место на ёлке –

Ведь от огня могут вспыхнуть иголки.

Пламя охватит вмиг всю квартиру –

Сам потушить его будешь не в силах!

Разбитого шара осколки

Рукой не берут на полу и на ёлке!

Взрослых на помощь при этом зовут –

Они безболезненно всё уберут!

Надёжный спасатель – автономный пожарный извещатель

Пожалуй, никто не станет спорить с утверждением о том, что сегодня о  существовании автономных пожарных извещателей (АПИ) знает практически каждый домовладелец. Необходимость установки извещателя уже давно не вызывает сомнений.
       В чём же «особенность» автономного пожарного извещателя?

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить и даже разбудить спящего человека. Называется прибор автономным, поскольку его конструкция выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления. Внутри пластикового корпуса расположен источник питания - батарейка типа «Крона» и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Установка извещателя также не требует специальных знаний и навыков: его крепежная площадка закрепляется на потолке при помощи шурупов, а уже в неё устанавливается сам автономный пожарный извещатель поворачиванием по часовой стрелке до упора. Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки. Рекомендуется не реже раза в месяц очищать пожарный извещатель от пыли и проверять его работоспособность путем нажатия на тестовую кнопку.

АПИ рекомендуется устанавливать в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери –

там, где обеспечен постоянный воздухообмен.
      Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления прибор подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение.

Не экономьте на своей безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

Сделайте Вашу жизнь и жизнь Ваших близких безопасной!

Познавательные материалы по ППБ