Азбука безопасности

Дети, как известно – цветы жизни. Родители постоянно переживают за свое чадо и задают себе вопрос: «Как обеспечить безопасность своему ребенку?». Ребенка на каждом этапе его жизни подстерегают опасности, дома, в школе, на улице. В данном разделе вы сможете найти советы и рекомендации по обеспечению безопасности своего ребенка.

УВАЖАЕМЫЕ   МАМЫ И ПАПЫ!

Предлагаем вашему вниманию несколько простых советов, как научить ребёнка безопасному поведению.

Запретить ребенку познавать мир невозможно, задача родителей - подстраховать его, научить, предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

Ежедневно напоминайте ребёнку о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии.

Объясняйте ребёнку всё, что происходит вокруг, комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе.

Конечно, невозможно предусмотреть все и полно­стью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, - обязанность родителей. Ребенок копирует поведе­ние родителей, поэтому будьте для него хорошим примером.

ВАЖНО ПОМНИТЬ:

• запрет скорее даст стимул ребёнку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать;
  • если хотите научить ребёнка правилам безопасности, прежде всего, выполняйте их сами.

Мобильное приложение "Помощь рядом"

Специалисты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь разработали мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом», одна из важнейших задач которого – помочь человеку эффективно действовать в чрезвычайной ситуации. В настоящее время его может установить любой владелец современного смартфона или планшета на базе операционной системы Android.

Пользователям приложения больше не понадобится в экстремальных ситуациях искать ответы на свои вопросы в Google или «Яндексе» – они всегда будут под рукой. Информация, размещенная в программном продукте, поможет сориентироваться и эффективно действовать в случае возникновения сложных обстоятельств.

«Пять шагов к спасению» – принцип, согласно которому организована работа приложения.

В разделе «Что делать?» собрано более 50 возможных опасных ситуаций (ливень, гроза, наводнение, снегопад, пожар и др.) и даны рекомендации МЧС, как следует себя вести и действовать.

В приложение встроена интерактивная карта, на которой можно отследить изменения погоды, а также программа оповещения о неблагоприятных и опасных явлениях от Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

В случае масштабной чрезвычайной ситуации природного характера предусмотрено включение дополнительной кнопки «Сообщить о ЧС».

Раздел «Проверь себя» позволяет с помощью представленных тестов проверить собственные знания, сравнить свои ответы с результатами других пользователей. Восполнить пробелы в знаниях можно в разделе «Энциклопедия», где собрано много нужных и полезных статей.

Еще одной немаловажной функцией является кнопка для звонка в МЧС «112». Она доступна с любой страницы приложения, причем предусмотрена возможность отправки сообщения или звонка на заданный номер (например, родным, врачу).

Приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» позволяет каждому обладателю смартфона или планшета быть в курсе неблагоприятных прогнозов погоды и иметь под рукой информацию, как действовать в любой чрезвычайной ситуации. Скачать его можно с помощью сервиса Play Market.

Разработчики будут вам признательны за любые уточнения или предложения по совершенствованию мобильного приложения. Всю информацию можно выслать на адрес электронной почты app@mchs.gov.by.