Попечительский совет

Деятельность Попечительского совета  ГУО  «Негорельский ясли-сад» осуществляется на основании Положения о попечительском совете учреждения образования, утвержденном Постановлением Министерства образования Республики Беларусь № 146 от 25.07.2011 года http://roo.schoolnet.by/sh.shtml?20160126163854609:

Попечительский совет является органом самоуправления учреждения образования и создается с целью оказания содействия в обеспечении его деятельности и развития.

Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой, в состав которой могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Попечительский совет организует свою работу в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства, уставом учреждения образования.

Попечительский совет разрабатывает, принимает и организует реализацию планов своей деятельности в интересах учреждения образования.

Попечительский совет взаимодействует с руководителем учреждения образования и другими органами самоуправления учреждения образования по вопросам функционирования и развития учреждения образования. Представитель попечительского совета может участвовать в работе других органов самоуправления.

Решения попечительского совета носят консультативный и рекомендательный характер.

Задачами деятельности попечительского совета являются:

• содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;
  • разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;
  • содействие в улучшении условий труда педагогических и иных работников учреждения образования;
  • определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета, в том числе на: укрепление материально-технической базы;
  • проведение спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий.

Попечительский совет действует на основе принципов:

• добровольности членства;
  • равноправия членов попечительского совета;
  • коллегиальности руководства;
  • гласности принимаемых решений.

В состав попечительского совета могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Член попечительского совета имеет право:

• вносить предложения по всем направлениям деятельности попечительского совета на собраниях попечительского совета;
  • получать информацию, имеющуюся в распоряжении попечительского совета;
  • участвовать во всех мероприятиях, проводимых попечительским советом.

Член попечительского совета обязан:

• выполнять требования настоящего Положения;
  • соблюдать положения устава учреждения образования;
  • принимать активное участие в деятельности попечительского совета, предусмотренной настоящим Положением;
  • исполнять решения попечительского совета.

Высшим органом управления попечительским советом является общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года.

Общие собрания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Общее собрание правомочно принимать решения, если в нем участвуют более половины членов попечительского совета. Решения принимаются простым большинством присутствующих членов попечительского совета.

Решения по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания, принимаются квалифицированным большинством (не менее двух третей) голосов присутствующих членов попечительского совета. Решения общего собрания попечительского совета доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.

Председатель попечительского совета в соответствии со своей компетенцией:

• руководит деятельностью попечительского совета;
  • председательствует на общих собраниях попечительского совета;
  • обеспечивает выполнение решений общего собрания попечительского совета;
  • представляет попечительский совет во всех взаимоотношениях с государственными, общественными и другими организациями и физическими лицами по всем вопросам, относящимся к компетенции попечительского совета.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчетный) счет по учету внебюджетных средств учреждения образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

Состав попечительского совета на 2019/2020гг

• Ковалёв Дмитрий Михайлович - председатель (контактный телефон:80297565684),