Растим маленького гражданина

Материал для организации беседы по знакомству детей старшего дошкольного возраста с государственными символами Республики Беларусь

Материал для организации беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Государственные символы Республики Беларусь»

Цель: сформировать представление о флаге, гербе и гимне как главных государственных символах.

Задачи: познакомить детей с государственными символами; воспитывать у детей патриотические чувства, уважительное отношение к государственной символике, стремление быть нужными своей Родине.

Воспитатель. На нашей планете очень много разных государств. Каждое имеет свой герб. Ребята, давайте внимательно рассмотрим детали герба нашей страны. Каждый ею элемент имеет определенное значение и дает важные сведения о Республике Беларусь и белорусском народе.

1-й ребенок.

Вот герб и флаг — земли сиянье. Вся жизнь народа в них отражена: Венок колосьев, клевер луга И голубые цветки льна…

2-й ребенок.

Весь шар земной в колосьях слился, И солнце яркое сияет над землей. Народ родной для всех народов Дарит желанный мир и сладостный покой.

3-й ребенок.

Земля любимой, древней Беларуси Сплетает дружбой нити всех людей. И равенство народов мира Торжественно провозглашает всем.

(Рассказ воспитателя сопровождается слайдами презентации.)

Герб располагают на очень важных документах, паспортах, на зданиях правительственных и государственных учреждении и др.

Зеленый контур, в золотых лучах восходящего солнца — это очертания Республики Беларусь такие, как она выглядит на географической карте. Это изображение находится в середине герба, образованною венком из колосьев, переплетенных с одной стороны розовыми цветками клевера, с другой — голубыми цветками льна. (Демонстрируется изображение герба Республики Беларусь.)

Венок — это символ памяти и нерасторжимой связи поколений.

Земной шар — знак того, что Республика Беларусь воспринимает все народы Земли как друзей и равноправных партнеров. Единение Земли и Солнца — символ жизни.

Пятиконечная звезда на гербе — это человек и человечество, знак мужества и высоких помыслов. Знаете ли вы, когда приходилось белорусскому народу проявлять мужество? Да, во время многочисленных войн с различными чужеземными захватчиками.

Герб обвит красно-зеленой лентой, на которой внизу сделана надпись золотого цвета — «Республика Беларусь».

В гербе запечатлены основные национальные и духовные ценности белорусов: гражданское единство, труд, миролюбие.

(Воспитатель демонстрирует изображение Государственного флага Республики Беларусь. Рассматривание, беседа.)

Воспитатель. Флаг является знаком, который говорит о принадлежности определенной стране, определенному государству.

— Какой формы Государственный флаг Республики Беларусь. (Прямоугольной.)

— Какие цвета преобладают на нем? (Красный и зеленый).

— Что находится на Государственном флаге слева? (На белом фоне — национальный белорусский орнамент красного цвета).

(Далее следует рассказ воспитателя о том, что обозначают цвета на государственном флаге.)

Воспитатель. Применительно к белорусскому Государственному флагу его цвета можно расшифровать следующим образом: белый (серебро) – чистота, непорочность, радость; красный – право, сила, мужество, любовь, храбрость; зеленый – свобода, радость, надежда, здоровье. В христианской символике белый цвет символизирует жизнь, божественность, само христианство; красный – любовь Бога, огонь веры, кровь Христа; зеленый – юность, жизнь, возрождение, справедливость.

Белорусский орнамент на флаге очень древний. Он был выполнен в 1917 году крестьянкой Матреной Маркевич из деревни Костелище Сенненского уезда. Он означает трудолюбие и трудовое мастерство, как предпосылку всякой счастливой судьбы.

— Какая геометрическая фигура расположена в центре орнамента? (Ромб.)

Ромб — древнейший символ богини земли и плодородия. Ромбы поменьше — это заклинания, «хлебы», то есть пища, которую нужно понимать, как пищу для духа и тела. Белорусский орнамент отражает древнюю культуру народа, его духовное богатство. Он прославляет трудолюбие и мастерство как обязательные условия счастливой судьбы.

— Где поднимается и устанавливается Государственный флаг Республики Беларусь? (На правительственных зданиях — постоянно, административных зданиях, на площадях, улицах — во время праздников, в том числе спортивных; на различных церемониях (например, во время проведения Дня знаний в школе, награждениях победителей, спортивных соревнованиях и т.д.).

Дидактическая игра «Определи герб и флаг Республики Беларусь»

Дети делятся на подгруппы. Каждой раздаются карточки с изображениями гербов и флагов разных стран. Дается задание определить герб и флаг Республики Беларусь и назвать их отличительные признаки.

Воспитатель. В Республике Беларусь установлен ежегодный праздник – День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, назначенный на второе воскресенье мая.

(Просмотр видео «День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь».)